Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши новости

26.11.2019

Шарковщина. Безопасная привычка – не прожигать свою жизнь

Со старшеклассниками   государственного учреждения образования «Бильдюжская средняя школа Шарковщинского района » проведён третий этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!», на котором присутствующим спасатели рассказали о целях и задачах акции, о чрезвычайных ситуациях, произошедших в районе, в Витебской области, и о их последствиях.

Наиболее подробно рассмотрена основная причина гибели людей на пожарах – курение в состоянии алкогольного опьянения. Обратили внимание на то, что наиболее эффективным средством раннего обнаружения пожара является автономный пожарный извещатель, разъяснили принцип его работы. Вместе повторили алгоритм действий на случай возникновения пожара, а также правила пользования огнетушителем и номера телефонов службы спасения. В очередной раз работники МЧС напомнили о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом!».

В ходе акции ребята фотографировались на фоне плаката с надписью «Я не курю в постели», принимали участие в конкурсах и викторине с «пожарными» вопросами, а также школьникам была вручена наглядно-изобразительная продукция, особо активным участникам вручили памятные призы.

Шарковщинские школьники знают – курение приводит к пожару.

Третий этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники МЧС продолжили в средней школе №1 городского посёлка Шарковщина.

Главной целью профилактических мероприятий стало привлечение  внимания молодежи к проблеме курения и пожарам, возникающим из-за этой пагубной привычки. Работник МЧС привел примеры гибели людей на пожарах, вследствие неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения в области, призвал всех к ведению здорового и безопасного образа жизни. Сотрудник МЧС рассказал о количестве спасённых жизней автономным пожарным извещателем, необходимости приобретения такого помощника.

Мероприятие прошло в форме игры, в ходе которой школьники продемонстрировали свои знания правил безопасности, а также почерпнули и новые интересные и полезные факты. За правильные ответы в игре «Где логика?» ребята получали призы.

Интеллектуальная игра продолжилась профилактической беседой. Затем участники акции познакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Также работник МЧС напомнила алгоритм вызова службы спасения 101 и 112, действия в случае возникновения пожара.

 

Разделы сайта