Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши новости

27.04.2021

Шарковщинская районная энергогазинспекция информирует:

2 апреля 2021 г. произошел несчастный случай вблизи деревни Гуторовщина Мстиславского района Могилевской области. Пострадавший, ученик 11-го класса.

Со слов очевидцев, при смене места рыбной ловли он шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище длиной 7 метров). При перемещении через поросль, вблизи пролета опор № 51-52 воздушной линии 110 кВ (далее – ВЛ-110 кВ) «Ходосы-Мазалово-Мстиславль» поднял удочку, чтобы не запутать леску, и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу  ВЛ-110 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока и, как следствие, на нем загорелась одежда. Друг, подбежав, затушил одежду, вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший доставлен в учреждение здравоохранения «Мстиславская центральная районная больница». Предварительный диагноз: термические ожоги III степени 70 % тела, состояние тяжелое. Расследованием обстоятельств и причин несчастного случая занимается Мстиславский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь. Предварительно причиной несчастного случая явились личная неосторожность и нарушение правил охраны электрических сетей.

Уважаемые любители рыбной ловли! Прежде чем приступить к этому увлекательному и полезному занятию, убедитесь, что поблизости нет воздушных линий электропередачи. Чтобы рыбалка не имела грустного финала, помните об опасности приближения к проводам воздушных линий; предостерегите об опасности других лиц, находящихся в поле вашего зрения, нарушающих Правила охраны электрических сетей и подвергающих опасности свою жизнь и жизнь окружающих.  

Для предотвращения случаев поражения электрическим током при рыбной ловле достаточно соблюдать несколько простых правил:  

  • При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. 
  • НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ сами и не подносите посторонние предметы к проводам воздушных линий электропередачи, другим токоведущим частям электроустановок на расстояние менее 8 метров. ПОМНИТЕ, что поражение электрическим током может произойти даже без непосредственного прикосновения к токоведущим частям. 
  • При выборе места для рыбалки или отдыха, а также при сборе грибов, ИЗБЕГАЙТЕ трасс прохождения воздушных и кабельных линий электропередачи. 
  • ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ на предупреждающие плакаты и знаки безопасности, сигнализирующие о наличии электрического напряжения. 
  • НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к оборванным проводам линий электропередачи и НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ к ним на расстояние ближе 8 метров. При обнаружении оборванного провода НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ об этом в электрические сети и примите меры по предупреждению приближающихся к месту обрыва людей о грозящей им опасности. 
  • НЕ ВЛЕЗАЙТЕ на опоры линий электропередачи, на трансформаторные подстанции, не проникайте в помещения электроустановок, не открывайте двери распределительных устройств, не производите набросы на провода проволоки и других предметов, не разбивайте изоляторы. 
  • ОЗНАКОМЬТЕ с правилами электробезопасности ДЕТЕЙ и требуйте от них неукоснительного их соблюдения, обязательно разъясните детям правила поведения вблизи воздушных линий электропередачи.  

Помните, что знание и соблюдение правил электробезопасности сохранит жизнь вам и вашим близким. Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайтеоб опасности рыбной ловли вблизи энергетических объектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни! Безопасного Вам лова!

 

Начальник районной энергогазинспекции     И.Н. Кожух

Разделы сайта