Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши новости

02.12.2021

Неосторожное обращение с огнём

Неосторожное обращение с огнем при курении – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров. В Шарковщинском районе в 2021 году из-за неосторожного обращения с огнем произошло 8 пожаров, жертвами огня стало 2 человека.

Небрежно брошенная непотушенная спичка, окурок. Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью. Между тем, окурок, упавший в постель примерно через 2 минуты может стать причиной пожара. Как правило, большинство таких пожаров происходит ночью. Сообщение в дежурную службу МЧС поступает слишком поздно, и виновника ЧС не всегда удаётся спасти. Ни для кого не секрет, что в группе риска люди, ведущие нетрезвый образ жизни. И подтверждением тому являются случаи, которые появляются в сводках МЧС:

13 февраля на пожаре в агрогородке Пялики спасатели обнаружили труп мужчины. Прибыв к месту пожара, спасатели увидели, что из-за пожара частично обрушилось потолочное перекрытие. Хозяин дома в этот момент был на работе. Во время тушения возгорания спасатели под обрушившимися конструкциями обнаружили труп мужчины. Мужчина находился здесь в гостях.

6 сентября  спасателям поступило сообщение о загорании дома по улице Центральной в агрогородке Великое Село. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось задымление в частном жилом доме. За несколько минут спасатели потушили пожар. В ходе выяснения всех обстоятельств, стало известно, что хозяин дома, 1949 г.р., пенсионер, проживает один. На момент возникновения пожара находился в доме. Соседка, находясь на частном подворье, заметила дым из окон соседского дома, позвонила в МЧС, позвала своего мужа и проходящего мимо мужчину. Зайдя в дом, мужчины в комнате на кровати обнаружили пенсионера, который находился в сознании, самостоятельно покинуть дом не мог. Взяв его под руки, вынесли на свежий воздух. К этому времени подъехала бригада скорой медицинской помощи, которая осмотрела его и с ожогами тела 1-3 степени (18% тела), отравлением продуктами горения госпитализировали в медицинское учреждение. 15 сентября умер от полученных ожогов.

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит информационно-пропагандистскую кампанию – «Не жди белочку – туши окурок!». Ее целевая аудитория – люди, пренебрегающие правилами безопасности при курении и считающие, что непотушенная сигарета – мелочь, которая не способна привести к трагедии.

Спасатели напоминают!

- не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон или с балконов, а также, когда отдыхаете на природе;

- не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

- тщательно тушите за собой окурки;

- установите в доме автономный пожарный извещатель, громким звуковым сигналом он сообщит о начинающемся пожаре и спасет вашу жизнь!

Разделы сайта