Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши новости

04.01.2022

РОЧС напоминает: Опасный тюбинг!

На сегодняшний день все популярнее среди любителей активного зимнего отдыха становятся надувные санки-ватрушки, или как их еще называют, тюбинг. Но насколько безопасно такое катание...

Конструкция надувных санок достаточно простая. Внутри специальной оболочки вставлена автомобильная камера. Оболочка имеет прекрасное скольжение, не впитывает влагу, очень прочная. Камера внутри санок ватрушек амортизирует неровности склона и делает спуск более комфортным. Обладая большим количеством преимуществ по сравнению с другими приспособлениями для катания с гор, надувные санки, бесспорно, завоевали сердца детей и взрослых.

Однако, приобретая тюбинг себе или ребенку, важно помнить, что "ватрушка" – устройство коварное. Используя ее, нужно не забывать о том, что она может развивать скорость до 40 километров в час и неожиданно закручиваться вокруг своей оси. При этом несется она без тормозов и управлению не поддается.

Лучше всего кататься с пологих снежных склонов без препятствий. На "ватрушках" не рекомендуется кататься с горок с трамплинами – при приземлении тюбинг сильно пружинит: можно получить серьезные травмы спины и шейного отдела позвоночника. Поэтому "ватрушка" –  скорее для любителей острых ощущений, чем для детей.

Такое катание безопасным не назовешь. Особенно если на пути есть неровности и деревья. На таком приспособлении объехать стоящее на пути дерево, не удастся. Стоит отметить, что и на обычной доске это не просто. Поэтому стоит выбирать склоны без препятствий, и чтобы впереди вас не ждала «опасность» в виде проезжей части, пешеходной дорожки, речки и т.д.

Обратите внимание:

Кататься на «надувных санках» рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам поросших деревьями.

Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Они могут повредить надувные сани, проколов или разрезав их. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.

Обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

Кататься на «ватрушках» следует сидя. На живот ложиться ни в коем случае нельзя.

Кататься желательно по одному, если же с ребенком, одной рукой крепко прижимайте его к себе.

Соблюдайте эти правила, и Вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений. И помните, не оставляйте детей без присмотра!


Cектор пропаганды и взаимодействия с общественностью

Шарковщинского РОЧС

Разделы сайта