Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши новости

27.11.2019

Школа активного гражданина в Бильдюжской СШ.

Тема: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

 

Цель: формирование мировозрения подрастающего гражданина, вовлечение     его в активную жизнь и деятельность на благо страны, малой родины.  

Оборудование: мультимедийная установка

Форма проведения: круглый стол

Приглашенные:

Председатель Бильдюжского сельского совета Чернявская Е.Г.

 

Дата проведения 27.11.2019

 

Ход занятия

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий: Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 19 апреля 2019 года обозначил основные достижения суверенной Беларуси за прошедшие практически 30 лет и определил основные приоритеты движения вперед. Глава государства отметил, что «Республика Беларусь появилась на карте мира почти три десятка лет назад. Обретя независимость, строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций. В центре Европы создали свою страну. Мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека».

На сегодняшний день главными приоритетами развития белорусского государства являются – благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.

Просмотр видеороликов, подготовленных Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе»

«Минский железнодорожный вокзал»

«ГЭС на Немане» 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Вопросы для обсуждения:

- Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?

- Какие события, мероприятия, произошедшие в суверенной Беларуси, вы могли бы назвать среди наиболее значимых для вас?

- Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?

-В настоящее время в Беларуси работают более 7 тысяч учреждений образования, представляющих все его уровни. Как вы считаете, обеспечивает ли наше государство возможность каждому из нас реализовать принцип «образование через всю жизнь»?

-По показателям в сфере образования Республика Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития относится к государствам с очень высоким уровнем. Как вы считаете, влияет ли уровень образованности населения в стране на темпы ее развития?

 

О том, каких успехов за годы независимости Республики Беларусь достиг наш регион в целом, и в частности аг. Бильдюги, расскажет председатель Бильдюжского сельского совета Чернявская Е.Г.

В фокусе обсуждения: суверенитет, независимость, социальное государство, чувство гордости за достижения своей страны, ценности демократического общества, масштабные социальныеобъекты, значимые промышленные объекты, цели устойчивого развития, гражданская позиция, гражданская активность молодежи, образование, развитие способностей, индекс человеческого развития, подготовка квалифицированных кадров, развитие экономики.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» 

Подведение итогов

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

- Назовите семь объектов нашей страны, рядом с которыми вы хотели бы сфотографироваться всем классом, чтобы подарить эти фотографии своим сверстникам из другой страны. Аргументируйте свой выбор.

 

Разделы сайта