Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как согреться и не отравиться угарным газом

Самое важное, что необходимо знать про угарный газ - он не имеет цвета и запаха. Вещество образуется при любом типе горения, а также содержится в составе выхлопных газов. Первый признак отравления угарным газом — головная боль и приступы удушья. Если концентрация выше, то человек теряет сознание. При содержании в воздухе более 1,2% человек умирает за считанные секунды.

Как предупредить отравление?

Сделать это несложно. Достаточно преждевременно не закрывать заслонку печи, пока угли полностью не прогорят. При этом, топить печь можно не позднее чем за два часа до предполагаемого сна. Что касается газовых приборов, то полностью исключите в качестве обогрева газовую плиту. Пламя из конфорки очень быстро выжигает кислород и его становится недостаточно. Также нельзя пользоваться печью или газовым котлом при неисправной вентиляционной системе.

Один из случаев отравления не так давно произошел и в нашем районе в деревне Германовичи. Вечером 20 октября хозяйка дома решила протопить печь, однако слишком рано закрыла заслонку дымохода. К счастью, летального исхода удалось избежать — пострадавшие обратились в районную больницу, диагноз - «отравление угарным газом».

В канун наступления холодов также стоит помнить:

— В сильные морозы топить печь нужно два-три раза в сутки по полтора часа. Так вы избежите ее перекала.

— Внимательно следите, чтобы на печи не было трещин и щелей. Дымоход должен иметь хорошую тягу. Обязательно его побелите — на ярком фоне легко отследить трещины и другие повреждения.

— Пол перед печным соплом обязательно выстелите металлическим листом. В качестве материала подойдет негорючий кирпич.

— При растопке ни в коем случае нельзя использовать легковоспламеняющиеся и другие жидкости.

— Не оставляйте открытыми топочные дверцы и печь без присмотра. В радиусе полутора метров необходимо убрать мебель и другие вещи. После топки золу и прогоревшие угли выбрасывайте на расстоянии не менее 15 метров от дома.

 

Инспектор СПиВО Шарковщинского РОЧС Курец Кристина Петровна

Разделы сайта