Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выжигание сухой растительности

С наступлением первых теплых дней дачники и сельские жители стремятся навести порядок, сжигая прошлогодние листья и мусор. Стоит помнить, что сухостой – легкогорючий материал и способен вспыхнуть даже от небольшой искры. А при незначительном ветре огонь быстро распространяется на огромные территории, оставляя за собой черную, безжизненную пустошь.

Вспыхивает сухая трава и от спички, брошенной ради «забавы». Нередко огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, а иногда и гибнут люди.

Если вы решили навести порядок на приусадебном участке, а без сжигания прошлогодних листьев, травы и прочего мусора не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар. Делать это следует в безветренную погоду. Расстояние до строений должно быть не менее 10 метров, от лесного массива – 20 метров, а от стогов соломы и сена – не менее 30 метров. Пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления. Не допускайте случаев игр детей со спичками. Обнаружив возгорание примите меры по его ликвидации, если понимаете, что самостоятельно справиться не можете немедленно сообщите в службу спасения по телефонам 101 или 112.

Спасатели-пожарные всегда в боевой готовности, однако, именно от культуры каждого из нас зависит сохранность лесов, а также ваша личная безопасность. 

Разделы сайта