Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Рекомендации по безопасному использованию пиротехнических изделий

Безопасный Новый год: рекомендации по безопасному использованию пиротехнических изделий 

В последние годы ни одно новогоднее мероприятие не обходится без использования пиротехнических изделий. Бенгальские огни, хлопушки, салюты, фейерверки, петарды,  безусловно, дополняют праздничную атмосферу. Ведь каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках весьма опасная вещь. Необходимо знать, что фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними! 

Работники МЧС в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!» напоминают, что значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. Чтобы не стать жертвой несчастного случая, следует помнить, что применение пиротехники в помещениях недопустимо, а при запуске ракеты или фейерверка на улице необходимо выполнять элементарные требования безопасности, изложенные в инструкции по применению. 

Применение пиротехнических изделий запрещается: 

- в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях; 
- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач; 
- на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий; 
- на территориях объектов культурного наследия. 

- не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации . 

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными! 

Разделы сайта