Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила безопасного поведения у водоемов

С наступление устойчивой летней погоды и взрослые, и дети стремятся, как можно больше времени провести, отдыхая у водоемов. Чтобы отдых не был омрачен, следует помнить и соблюдать простые правила безопасного поведения.

Купаться следует только в специально оборудованных местах - пляжах рек и озер.

Во время отдыха у воды категорически запрещается:

– заплывать за буйки, ограждения и предупреждающие знаки;

– прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

– купаться и нырять в местах, дно которых вам неизвестно;

– взбираться на буи и другие технические сооружения;

– подавать ложные сигналы бедствия;

–плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств;

– купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Если во время плавания у вас возникла судорога надо немедленно выйти из воды. Если нет такой возможности, необходимо изменить стиль плавания – плыть на спине и по возможности позвать на помощь.

Взрослым, которые пришли на отдых с детьми следует постоянно контролировать нахождение своего ребенка в непосредственной близости с ним – на расстоянии вытянутой руки.

Соблюдая эти несложные правила поведения, вы обеспечите себе спокойный, а главное безопасный отдых.

И помните служба спасения круглосуточно на связи по телефонам 101 и 112.

Вода не прощает ошибок. Будьте бдительны!

Теплые летние деньки, которые все так долго ждали, наступили. Вместе с ними начался и купальный сезон. Уже в выходные и будние дни на берегах рек и водоемов собирается немало желающих освежиться в прохладной воде и позагорать.

Довольно частое происшествие при купании – судорога. Почувствовав, что ногу свело, главное – не теряться. Нужно сделать глубокий вдох и погрузиться в воду с головой. Затем крепко ухватить большой палец и тянуть ступню на себя, пока нога не выпрямиться полностью. После этого лучше всего плыть к берегу.

Еще одна опасность – водоворот. Чтобы выбраться из него, надо набрать как можно больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав рывок в сторону течения, всплыть на поверхность. Если же попали в сильное течение, не плывите против него, выбирайтесь на берег. Нередки случаи, когда купаясь, человек запутывается в водорослях. Справиться с зарослями несложно – держась на плаву, надо спокойно подтянуть ноги и осторожно освободиться от них.

Если вы поняли, что начинаете тонуть, нужно попытаться перевернуться на живот или на спину, раскинуть как можно шире руки и ноги. Лежа на спине дышать нужно медленно и глубоко. А чтобы сделать новый вдох, лежа на животе, следует поднять голову, а затем выдыхать в воду. Держаться на плаву можно, если загребать воду руками под себя. Таким образом, немного отдохнув, нужно выбираться к ближайшему берегу.

Если вы видите тонущего человека, первым делом нужно позвать на помощь окружающих или спасателей. Можно бросить спасательный круг или веревку с узлом на конце. Если же вы хорошо плаваете, можно добраться до горе-пловца самостоятельно. Приблизившись к утопающему, обхватите его сзади за плечи и плывите с ним обратно. Постарайтесь избежать попыток, когда тонущий пытается ухватиться за вас. Если утопающий без сознания, то тащить на берег его надо, взяв рукой под подбородок, чтобы лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Затем нужно вызвать «скорую» и приступать к оказанию первой помощи.

Запрещается:

 Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

 Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

 Купаться в состоянии алкогольного опьянения, во время грозы;

 Прыгать в воду с дамб, катеров, пристаней, лодок плотов;

 Допускать шалости, связанные с нырянием;

 Подавать ложные сигналы бедствия;

 Перемещаться в лодке во время катания;

Использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие средства.

Утопление – одна из причин детской смертности в летний период. Водные процедуры малышей должны проходить в строго отведенных местах и обязательно под контролем взрослых. Ни в коем случае не отпускайте детей купаться самостоятельно! Учите их плавать и соблюдать меры безопасности!

 

Шарковщинский РОЧС

Разделы сайта