Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши новости

12.07.2022

Шарковщинский РОЧС информирует

12.07.2022 Мы в ответе за тех, кто нас вырастил 

Летом, как правило, основное внимание с точки зрения безопасности приковано к подрастающему поколению. Взрослые стараются максимально интересно и безопасно организовать досуг ребят, привлекая всевозможные ресурсы. Однако не стоит забывать и о людях «золотого возраста» – для них летняя пора также может таить в себе массу опасностей. И касается это не только рисков вне дома – зачастую трагедия случается в «родных стенах».

Научно-технический прогресс существенно изменил наш быт. Но, несмотря на все чудеса техники, большинство несчастных случаев происходит именно в домашних условиях. Большая часть экстремальных ситуаций возникает по неосторожности, рассеянности и легкомыслию.

И именно люди пожилого возраста зачастую становятся жертвами подобных несчастных случаев. Физическое бессилие и угасание интеллектуальных возможностей делают их беспомощными перед массой опасностей, встречающихся в повседневной жизни.

Прием не того медицинского препарата, употребление просроченных продуктов, неосознанное создание пожароопасных ситуаций — эти и многие другие «ловушки» старости подстерегают пожилых на каждом шагу. Молодым и активным родственникам следует предусматривать такие моменты и по возможности ограждать от них своих дедушек и бабушек.

Крайне важно, чтобы пожилой родственник был максимально защищен и подготовлен к любым опасным ситуациям.

У подавляющего большинства пожилых людей значительно снижена восприимчивость рецепторов и продуктивность важных функций. Зрение, слух, обоняние, координация движений уже не те, что в молодости. Ограниченность физических возможностей довольно часто приводит к возникновению пожароопасных ситуаций.

Это особенно опасно ввиду того, что многие пенсионеры проживают одни. При возникновении возгорания они могут не заметить запаха дыма и задохнуться от угарного газа. Плохо слышащие граждане нередко не реагируют даже на предупреждающие крики соседей. Трагических ситуаций можно избежать, если обеспечить пожилому человеку надлежащий уход и постоянный присмотр.

В рамках информационной кампании «Безопасная старость» работники МЧС рекомендуют:

– установите в домовладении автономный пожарный извещатель;

– следите за исправностью печного отопления, электропроводки, газового и электрооборудования;

– входная дверь должна открываться без усилий;

– телефон всегда должен быть под рукой пожилого человека;

– слабослышащим купите слуховой аппарат либо установите пожарный извещатель с выводом на сигнальное звуковое устройство для своевременного информирования о пожаре соседей.

Спасатели нашли двух человек, потерявшихся в лесах Докшицкого и Шарковщинского районов

5 июля в 15-20 спасателям поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи деревни Волча Докшицкого района потерялся мужчина.

К месту сообщения незамедлительно были направлены подразделения пожарной аварийно-спасательной части №2 Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе начальника караула Баслака Сергея и водителя Юковича Вячеслава, а также оперативная группа во главе первого заместителя начальника отдела Рачицкого Евгения.

В центр оперативного управления Докшицкого районного отдела по ЧС позвонил мужчина и сказал, что заблудился в лесном массиве вблизи деревни Волча, – рассказал Евгений Рачицкий. – Были оперативно организованы поисковые работы с привлечением работников РОВД и лесхоза. Связь с потерявшимся мы постоянно поддерживали по мобильному телефону. Спустя некоторое время, ориентируясь на звуковые сигналы техники МЧС, он вышел из лесного массива навстречу поисковой группе. Я сразу уточнил у него, нужна ли ему помощь медиков, мужчина ответил, что чувствует себя хорошо. Чуть позже работники лесничества отвезли мужчину домой.

Тем же вечером неподалеку от деревни Беляи в Шарковщинском районе заблудилась женщина 1935 года рождения. Она пошла в лес за ягодами, а вот обратно выйти не сумела. На ее поиски направились милиция, отделения пожарных аварийно-спасательных частей Шарковщинского и Глубокского районных отделов по ЧС.

«Приехав к ориентировочному месту, нас ждал племянник пенсионерки, который показал, куда бабушка чаще всего ходит собирать ягоды в этом лесу. Мы отправились на поиски, — сказал водитель Олег Пуговко. — С интервалом в пару минут включали сигнально-говорящее устройство, и потерявшаяся гражданка через некоторое время вышла из лесного массива на звук. В медицинской помощи она не нуждалась».

В рамках информационной кампании «Безопасная старость» спасатели напоминают, что делать, чтобы не заблудиться в лесу:

– перед походом в лес нужно обязательно предупредить родственников или соседей, куда конкретно направляешься;

– необходимо взять с собой мобильный телефон с полной зарядкой аккумулятора;

– зная о проблемах со здоровьем, следует захватить с собой необходимые медикаменты;

– одевайтесь ярко – в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки;

– если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

Из-за детской шалости едва не сгорел сарай

В Шарковщинском районе с начала года зарегистрировано 7 пожаров, из которых 2 случая связанных с детской шалостью с огнём, которые привели к возникновению пожаров.

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, нередкое. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждом доме.

8 июля 2022 года игры малыша со спичками привели к пожару сарая в агрогородке Лужки. Прибывшие спасатели ликвидировали очаг возгорания, уничтожена кровля, потолочные перекрытия и повреждены стены. На момент пожара, в доме находились его хозяйка дома 1960 года рождения и её дочь с внуками.

Как выяснилось, 9-летний мальчик нашел в доме спички. Ребенок спрятался в хозяйственной постройке и в какой-то момент играя с опасной игрушкойпо неосторожности поджёг сено, откуда огонь перекинулся на сарай. Увидев, как начал быстро распространяться огонь, ребенок попытался его потушить, но у него не получилось. Мальчик испугался и убежал, не сообщив о случившемся взрослым. К счастью, пожар вовремя заметили   соседи и сообщили о случившимся спасателям.

Уважаемые родители! МЧС напоминает, что спички, зажигалки, различные спиртосодержащие моющие средства должны находиться в труднодоступных для детей местах.

Разделы сайта